Наша школа

Сообщество Вконтакте

Готовимся к ГИА - 9 класс

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ по образовательным программам основного общего образования (9 классы)

2. Расписание экзаменов: ОГЭ-2024
4. Методические рекомендации по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ и ЕГЭ для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов

Итоговое собеседование по русскому языку

Проведение итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2023-2024 учебном году

14 февраля 2024 года пройдет итоговое собеседование по русскому языку, которое является обязательной процедурой допуска выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Нижегородской области к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для следующих обучающихся:

- лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования;
- лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих ГИА-9 экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);
- обучающихся по образовательным программам основного общего образования в образовательных организациях при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы;
- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – обучающиеся с ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования по образовательным программам основного общего образования;
- обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования по состоянию здоровья на дому, в медицинских организациях, образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Для участия в итоговом собеседовании обучающимся необходимо подать заявление в образовательную организацию по месту обучения не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования (до 25 января 2024 года).

Обучающимся, осваивающим образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, необходимо подать заявление на прохождение итогового собеседования в образовательную организацию по выбору не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования (до 25 января 2024 года).

Итоговое собеседование проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Участникам будет предложено выполнить 4 задания:
- чтение текста вслух;
- пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
- монологическое высказывание по выбранной теме;
- диалог с экзаменатором-собеседником по выбранной теме.
На выполнение заданий каждому выпускнику отводится 15-16 минут.
Для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды при предъявлении справки об инвалидности и соответствующих рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии имеют право на создание условий, учитывающих особенности психофизического развития.

Результатом итогового собеседования будет «зачет» или «незачет». К ГИА-9 будут допущены только выпускники, получившие «зачет».

Итоговое собеседование проводится в общеобразовательных организациях по месту обучения выпускников 9-х классов.

Для проведения итогового собеседования предусмотрен основной срок – вторая среда февраля (14 февраля 2024 года) и два резервных срока – вторая рабочая среда марта (13 марта 2024 года) и третий понедельник апреля (15 апреля 2024 года).

В резервные дни к итоговому собеседованию допускаются обучающиеся:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Участнику на итоговое собеседование необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание.

Во время проведения итогового собеседования запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Оценивание итогового собеседования будет осуществляться экспертом из числа учителей русского языка и литературы в режиме реального времени.

Во время проведения итогового собеседования в каждой аудитории будет вестись потоковая аудиозапись.
Результаты итогового собеседования можно будет узнать в образовательной организации по месту обучения.

Срок официального объявления результатов итогового собеседования 21 февраля 2022 года. С результатами итогового собеседования по русскому языку выпускники 9-х классов текущего года могут познакомиться в своих образовательных организациях. Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Советы психолога:
- для выпускников
- для родителей

Горячая телефонная линия

В целях информационного обеспечения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования ( ГИА-9 и ГИА-11), в соответствии с приказом Министерства образования Нижегородской области от 03.11.2016 № 3816 «Об информационном обеспечении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» в МБОУ школе № 33 организована телефонная «горячая линия» по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

График работы телефонной «горячей линии» МБОУ школы № 33

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

АДРЕС ОФИЦИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ (ГИА)

http://gia.edu.ru/

АДРЕС САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

http://www.fipi.ru/