Наша школа

Сообщество Вконтакте

Информация для обучающихся и родителей (законных представителей)

Комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений
«Основы религиозных культур и светской этики»
(ОРКСЭ)
С 1 сентября 2012г. в обязательную школьную программу вошел курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).
Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи учебного курса ОРКСЭ:
знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
1. Основы православной культуры;
2. Основы исламской культуры;
3. Основы буддийской культуры;
4. Основы иудейской культуры;
5. Основы мировых религиозных культур;
6. Основы светской этики.
Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.
Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.
Новый предмет преподается в четвертых классах в течение всего учебного года по одному уроку в неделю – всего 34 академических часа. Уроки проводят учителя начальной школы, прошедшие курсовую подготовку по содержанию и методике преподавания учебного курса: Игнатьева Мария Владимировна, Елагина Ирина Вячеславовна.
Все учебники прошли поликонфессиональную экспертизу, в то же время все они совершенно светские. Помимо познавательной функции, новый курс имеет важный воспитательный аспект. Главным образом, уроки направлены на то, чтобы сформулировать базовые нравственные ценности и бесконфликтно ввести детей в поликультурное, многоконфессиональное российское общество.
Документы:
Информация для родителей
Введение ОРКСЭ
Письмо Министерства Образования и науки РФ № МД-883_03 от 08.07.2011 г.
Презентация «Введение ОРКСЭ»
Книга для родителей
Практические советы родителям

МБОУ школа №33   использует систему ведения Электронного Журнала и Электронного дневника.

Система носит название:  Автоматизированная система управления сферой образования Нижегородской области («АСУ»)

Обратиться к электронному журналу можно через Портал образовательных услуг Нижегородской области модуль "Вход в образовательную платформу", пройдя по ссылке https://portal.gounn.ru

Cсылка на электронный журнал:  https://edu.gounn.ru

Инструкция для обучающегося и родителей (законных представителей)

Вход в систему осуществляется по пригласительному коду, выданному классным руководителем вашего класса как для каждого обучающегося, так и для родителя (законного представителя)

Ссылка для регистрации: https://edu.gounn.ru/invite

Зайдя в систему по пригласительному коду, необходимо создать себе логин и пароль (не забудьте его сохранить для себя, чтобы не забыть). В дальнейшем вы заходите в систему под этим логином и паролем.

Ответственное лицо за внедрение АСУ – Елагина Ирина Вячеславовна (р.т. 430 08 18)

Использование электронного журнала в школе ведётся в полном соответствии с Едиными требованиями к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях РФ.