Вакцинация против гриппа

Памятка Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
Вакцинация против гриппа
Эффективность иммунизации составляет 70-90%, то есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Чаще вакцинированные лица заболевают не гриппом, а другой сходной по клинике респираторной вирусной инфекцией.
Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Прививка защищает от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей угасает.
Противопоказанием к введению вакцины является только анафилактический шок к белкам куриного яйца, а лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями отводятся от прививки временно, только на период заболевания или обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.
Особенностью современного течения гриппа является увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни с переходом в осложненную форму. Осложнениями гриппа чаще всего бывают отиты, острые пневмонии, сопровождающейся отеком легких, вирусный энцефалит или менингит, которые могут привести к гибели больного.
Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности.
Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку детям до 15-летнего возраста.
Сохраните здоровье своего ребенка! Сделайте ему прививку против гриппа!!!

Памятка Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

В  Нижегородской области началась иммунизация детей против сезонного   гриппа   отечественной   инактивированной   (или   «убитой») вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консерванта (мертиолят) и по качеству соответствует импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению    шприц-доза). Изменчивость вируса гриппа заставляет ежегодно менять штаммовый состав вакцины. Так, в текущем году в противогриппозную   вакцину «Гриппол плюс», как и в другие  вакцины входят    актуальные     в     эпидсезон    2015-2016    годы штаммы     вирусов    гриппа: A/California/7/2009(H1N1), A/Switzerland/9715293/2013 (H3N3;B/Phuket/3073/2013.

Сохраните здоровье своего ребенка! Сделайте ему прививку против гриппа!!!