Научное общество учащихся "Эврика"

В 2020 году Научному обществу учащихся исполняется 50 лет!

evrika_logoВ 1969 году при городском Дворце пионеров Нижнего Новгорода (ныне - Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова) было создано научное общество учащихся «Эврика» – объединение старшеклассников, увлеченных исследованиями и открытиями новых знаний. Его зачинатели и первые инициативные члены давно уже нашли свое место в жизни - конечно, не обязательно посвятив себя научной деятельности. Те навыки самостоятельности, научного мышления, трудоспособности и настойчивости, которые они получили в своих первых научных исследованиях, имели важнейшее значение в их последующих успехах. Среди его выпускников немало крупных ученых, конструкторов, изобретателей.

Городское НОУ «Эврика» сотрудничает с 9 ведущими высшими учебными заведениями Нижнего Новгорода, преподавательский состав которых готовит с учащимися школ научные исследования. Наиболее активно работают секции НОУ в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НижГМА, НГПУ, ННГАСУ, ВГУВТ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГТУ, ИПФ РАН, НИМБ. На базах этих вузов действует около 100 секций различных направленностей: естественно - научные, научно-технические, культурологические, социально-педагогические и др.

История НОУ в МБОУ Школа № 33

За последние 15 лет 182 учащихся приняли участие в исследовательской деятельности, из них победителями и призерами районной конференции стал 161 учащийся, 39 учащихся – победители и призеры городской конференции.
evrika_table