Наша школа

Сообщество Вконтакте

История школы

hist1Наша школа имеет давнюю историю.
До революции это была Сергиевская церковно-приходская начальная школа, в которой работало 4-5 учителей, и главным предметом был Закон божий. Школьное деревянное здание в три этажа располагалось на Успенском съезде рядом с церковью Святого Успения, которая сохранилась до настоящего времени. В школе было 7 классов: 4 класса девочек, которые учились на 3-м этаже и 3 класса мальчиков. Ребята занимались на 2-м этаже.
В октябре 1917 года школа была преобразована в общеобразовательную начальную школу № 4 имени  А.В.  Луначарского. Кстати А.В. Луначарский посетил школу и подарил школьной библиотеке книги.  Заведующей школы была Ясницкая Е.К.
В 1930 году школа «выросла» в семилетнюю школу и сменила номер на № 33.  Директором  назначена  Лебедева Е.К.
В 1944 году школа реорганизовалась в неполную среднюю женскую школу № 33. В ней было уже 16 классов. За время своего существования школа сделала 12 выпусков.
В 1948-1949 учебного года школа стала заниматься в двух зданиях. Второе здание находилось на Урожайном переулке. До Великой Отечественной войны в этом здании находилась средняя школа № 42.hist2

В годы войны с 1941 по 1946 год в ней был госпиталь. После войны до августа 1957 года на  трёх этажах размещалась больница № 29, а школа занимала только 4-й этаж.
В течение девяти лет школа работала в 2-х зданиях и в две смены.
В здании на Урожайном переулке занимались 8 – 10 классы, а в здании на Крутом переулке – 1 – 7 классы и учителям приходилось переходить из здания в здание за 10-ти минутную перемену. В 1954 году неполная средняя школа стала средней женской школой. Первый выпуск десятых классов был в 1947 году. Аттестат зрелости получили 19 человек. После воины население стало расти и  в     1957 году  школу закончили    630 человек; из них 17 человек с золотой медалью  и 26 человек с серебряной медалью.

Педагогический коллектив 1934г.

С тех пор прошло много лет…

Школа № 33 сейчас - это   четырёхэтажное здание где много зелени, уютные и ухоженные кабинетами,  богатая библиотека, два современных компьютерных класса и замечательный историко-этнографическим музей. Наш коллектив - это содружество 36 педагогов, 2 из которых продолжают своё обучение в аспирантуре, 460 учащихся. Руководит этим коллективом директор школы, заслуженный учитель Российской Федерации Тихомирова Мария Васильевна.
Педагогический коллектив ежегодно проводит педагогически творческие фестивали.  Наработанным опытом делится со своими коллегами. В школе выпускается газета, Школьное ТВ.