«Думай»

dumay

В школу пришла посылка из 30 экземпляров Российского научно-популярного журнала для школьников и родителей «Думай».

Автор посылки Синегубко Борис Львович – выпускник 1991 года.

Прошло 30 лет. Борис успешный человек, своих успехов он достиг благодаря трудолюбию, способностям к наукам и любознательности.

Этот журнал – маленькая энциклопедия по разным областям знаний и мы их вручим победителям НОУ 2021 года.

Журнал «ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ» - источник нового знания!

Ученые в школы

uchenye_v_shkole_1uchenye_v_shkole_2

Перед весенними каникулами в нашей школе был реализован проект «Ученые в школы», организованный ННГУ им. Лобачевского.

Обучающиеся 9, 10, 11 классов прослушали лекции по различным темам: «Геометрия Древней Греции и Оригами», «Математическое моделирование исторических процессов» (преподаватель ННГУ Ляхов А.Ф.), «Законы случайности и анализ данных» (преподаватель ННГУ Зорин А.В.), «Манипулятивные технологии в интернет-коммуникациях» (преподаватель ННГУ Махалин А.И.).

Для обучающихся 3 класса председатель Совета родителей Узкий А.В. провел увлекательное занятие «Все о лампочке».

В рамках данного проекта обучающиеся получили возможность прикоснуться к тайнам различных наук, окунутся в мир открытий и узнать много нового и интнресного.

«Масленица»

maslenica_2021_1 maslenica_2021_2

5 «А» класс вместе с родителями и классным руководителем встретили весну на празднике «Масленица», весеннем, радостным праздником с играми, весельем, блинами.

Навигаторы детства старт заявочной кампании

navig_detstva_1 navig_detstva_2

Дан старт первому масштабному конкурсу на новые школьные должности по развитию воспитания, проводимый Министерством просвещения совместно с Российским движением школьников. Пилотным регионом определена и Нижегородская область!

До 14 марта 2021 года любой, кто имеет опыт педагогической и воспитательной деятельности, вне зависимости от возраста и стажа работы, может подать заявку для участия в конкурсном отборе по ссылке: навигаторыдетства.рф. После окончания заявочной кампании всех участников ждет этап онлайн-тестирования на сайте Корпоративного университета РДШ, и те, кто покажут лучшие результаты, будут приглашены на финальный этап – собеседование. Результаты конкурса объявят не позднее 21 марта 2021 года.

Победители конкурса смогут пройти специальную программу повышения квалификации с марта по август 2021 года в Международном детском центре “Артек”. За это время планируется обучить порядка 2500 человек, при этом программа составлена таким образом, чтобы педагоги заочно освоили теорию и попробовали применить полученные знания на практике.

Инструкция по заполнению заявки

Открытый урок с заместителем губернатора С.Э.Морозовым «Безопасные дороги»

otkr_urok_zam_guber_1otkr_urok_zam_guber_2

11 декабря открытый интерактивный урок по безопасности дорожного движения провели для наших учеников специалисты регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». При помощи передвижного комплекса технических и методологических инструментов «Лаборатория безопасности» детям наглядно показали, как необходимо вести себя на дороге для обеспечения собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Урок посетили заместитель губернатора Нижегородской области С.Э.Морозов и начальник сектора безопасности на объектах транспортной инфраструктуры Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А.С.Васин. Они обсудили с ребятами тему безопасности на дорогах, задали им вопросы на знание правил ПДД.

В заключение встречи гости подарили всем участникам урока значки-светоотражатели, а самым активным памятные подарки.

Урок состоялся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Минтранс России и МВД России совместно с АНО «Национальные приоритеты» на образовательной платформе Учи.ру провели Всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги». Для подготовки к олимпиаде дети изучили правила дорожного движения на классных часах, организовали выставку рисунков. Свои знания основ безопасного поведения на дорогах проверили 135 учеников начальных классов нашей школы.

В добрый путь!

1_sent_2020_31 сентября вновь все школы страны гостеприимно распахнули свои двери для детей.

День знаний в нашей школе традиционно начался с торжественной линейки. После напутственных слов директора Марии Васильевны Тихомировой и духовного наставника школы, настоятеля церкви честь святого преподобного Сергия Радонежского, отца Павла перед учениками и гостями выступили самые маленькие участники Дня знаний – первоклассники. С линейки на первый урок их пригласил первый в жизни школьный звонок. А проводили новых учеников до их классов по традиции будущие выпускники.

Желаем всем учителям, ученикам и их родителям интересного нового учебного года, успехов, здоровья и всего самого наилучшего! В добрый путь!

1_sent_2020_1

1_sent_2020_2